2ª ETAPA 2016 - 15 e 16 de Abril

Em uma demonstração de grande equilíbrio, nas três classes da categoria Marcas e Pilotos que foram disputadas neste sábado (16), nenhum piloto venceu além de uma bateria, nas duas corridas realizadas no autódromo do Esporte Clube Piracicabano de Automobilismo. As provas valeram pela segunda etapa da temporada 2016 da Copa ECPA de Velocidade.

LIGA PAULISTA DE AUTOMOBILISMO - LPA
ESPORTE CLUBE PIRACICABANO DE AUTOMOBILISMO - ECPA
COPA ECPA DE VELOCIDADE 2016 – 2ª ETAPA -15 e 16 de abril de 2016

REGULAMENTO PARTICULAR

Artigo 6 – Inscrições:

6.2 – Valores:
Todas as Categorias:
O valor da inscrição para esta prova será de R$ 700,00 (Setecentos reais) para todas as categorias até o dia 12/04/16, após esta data o valor será de R$ 800,00 (Oitocentos reais). Depositar: Bco do Brasil AG: 4252-8 e C.c.: 10300-4, CNPJ: 60.726.700/0001-90.

6.3 – Credenciamento:
Cada inscrição terá direito a 1(uma) credencial para o piloto, 4 (quatro) credencias de BOX , 1 (uma) credencial de “auto”. Esta credencial de “auto” é destinada para o uso em somente em um único veículo. O local de acesso da credencial de “auto” será o estacionamento localizado na parte de trás dos Box, “PILOTOYS”. Caso tenha perda e violação da credencial, a mesma não será restituída. Credencial extra R$50,00 (Cinqüenta reais).

Artigo 7 – Duração da Prova:
A 2ª Etapa da Copa ECPA de Velocidade 2016, serão compostas de 01 (uma) tomada de tempo para cada categoria, 02 (duas) provas para a categoria Marcas e Pilotos, Formula e Clássicos na seguinte forma:
- 01 (uma) tomada de tempo de 10 (dez) min para cada categoria, 02 (duas) provas de 15 (quinze) voltas para a categoria Marca e Pilotos, 02 (duas) provas de 12 (doze) voltas para a categoria Clássicos e Fórmula.
***Horários conforme cronograma de prova

Artigo 08 – BRIEFING COM PILOTOS
Será feito 01 (um) briefing com pilotos, sendo obrigatória a participação. A não participação do piloto no briefing acarretará em penalidades que serão definidas pelos Comissários Desportivos do evento, podendo ocorrer até uma desclassificação total do evento.
Horários dos Briefing
*** conforme cronograma de prova
*** presença obrigatória

Artigo 09 – CRONOGRAMA DA PROVA
DIA 15 de abril de 2016 – SEXTA
09h00 às 17h00 – TREINO LIVRE, com parada de almoço das 12h às 13h.
DIA 16 de abril de 2016 – SÁBADO
08h00 às 08h20 – TREINO CLASSICOS (20 MIN)
08h25 às 08h45 – TREINO FORMULA (20 MIN)
08h50 às 9h10 - TREINO MARCAS E PILOTOS (20 MIN)
09h15 às 9h35 - TREINO CLASSICOS (20 MIN)
09h40 às 10h00 – TREINO FORMULA (20 MIN)
10h05 às 10h15 – TREINO MARCAS E PILOTOS (20 MIN)
09h50 – BRIEFING CLASSICOS
10h20- BRIEFING FORMULA
10h40 – BRIEFING MARCAS E PILOTOS
11h30 às 11h40 – TOMADA DE TEMPO CLASSICOS
11h50 às 12h00 – TOMADA DE TEMPO FORMULA
12h10 às 12h20 – TOMADA DE TEMPO MARCAS E PILOTOS - NOVATO
12h30 às 12h40 – TOMADA DE TEMPO MARCAS E PILOTOS - SUPER E LIGHT
14h00 – 1ª CORRIDA CLASSICOS – 12 voltas
14h30 – 1ª CORRIDA FORMULA – 12 voltas
15h15 – 1ª CORRIDA MARCAS E PILOTOS – 15 voltas

15h50 – 2ª CORRIDA CLASSICOS – 12 voltas
16h30 – 2ª CORRIDA FORMULA – 12 voltas
17h00 – 2ª CORRIDA MARCAS E PILOTOS – 15 voltas


Obs.: Os horários acima citados poderão sofrer modificações.
 

Nenhum piloto inscrito até o momento.

Informações e Reservas

Rodovia SP 135 Km 13,5 - Piracicaba
(19) 3438-7901 / (19) 3438-7174
      (19) 97403-7683
ecpa@ecpa.com.br

Horário de Funcionamento

Terça a sexta - das 15h às 22h
Sábado, domingo e feriados - das 9h às 19h

Cadastre-se e receba novidades

Redes sociais

ECPA - ESPORTE CLUBE PIRACICABANO DE AUTOMOBILISMO index soluções